среда, 31 марта 2010 г.

Выбор клички

При общении с заводчицей выяснился неожиданный момент: клички всех щенков помета должны быть строго на одну букву. Каждый следующий помет питомника - весь называется на очередную букву алфавита. Нам досталась буква "Ж". Это вызвало определенные проблемы:

К сожалению, "Ж" - не лучшая буква для придумывания собачьей клички. Хуже неё, наверное, только буква "Е". Количество существующих кличек для кобелей - меньше полутора десятков и ни одного удобопроизносимого варианта среди них нет. Единственное исключение - "Жулик", однако такую кличку выбирать не хочется уже по идеологическим соображениям.

К счастью, оказалось, что мы не первые, кто столкнулся с такой проблемой, поэтому профессиональные заводчики обычно решают её так: дают собаке две клички. Одну - для указания в родословной. Она у всего помета на одну букву, указывается во всех документах и т.д. Вторая кличка - "бытовая". Тут уже никаких ограничений на первую букву. Собака приучается именно к ней и откликается именно на нее.

Хорошим примером такого подхода являются оба родителя помета. Например, полное имя кобеля в родословной - "Liubov’s Balkan" (Lubov - это название французского питомника, выращивающего хасок). А бытовое имя - Туз. Или Тузик.

Мне оставалось только руководствоваться именно этим подходом и выбрать в качестве официального имени кличку Жемчуг (вместе с названием питомника это получается "Жемчуг Песня Севера"), а в качестве бытовой клички взять первоначально задуманный вариант - Бустер. Для ездовой собаки имя получается вполне подходящее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий