четверг, 22 апреля 2010 г.

Клеймение щенков (6 неделя)

Клеймение собак - довольно аккуратная, однако кратковременно-болезненная процедура (похожая на пробивание дырки в ухе для серёжек), поэтому будущих владельцев щенков на неё обычно не приглашают. Мне случайно повезло её увидеть, потому что я единственный из будущих владельцев выразил пожелание присутствовать на актировке щенков, а в данном случае клеймение для удобства решили провести одновременно с актировкой.

Клеймо - серийный номер изготовителя - щенкам ставят либо в левое ухо, либо на голую часть пуза. На пузо - надёжнее, потому что в этом случае клеймо сохраняется даже если собака теряет ухо в результате травмы. Однако в нашем случае ветеринар, посмотрев на щенков, взвыла, что если ставить на пузо, надо обривать пол-собаки, поэтому порекомедовала клеймить именно в ухо.

Надпись, которая ставится на клейме, включает в себя трёхбуквенную аббревиатуру, закреплённую за питомником - в нашем случае это "PES", "ПЕсня Севера" - и трехзначный порядковый номер щенка, выведенного в этом питомнике - 071.

Ставится эта надпись при помощи специального инструмента, вроде щипцов в которые вкладывается наборный шрифт, вот только буквы этого шрифта выдавливаются острыми иглами, по моему, почти сантиметровой длины. После выдавливания, ранка обильно заливается густой как смазка черной краской, обладающей антисептическими свойствами. Краска остается в зарастающих ранках и таким образом у собаки навсегда остается надпись.

Как и прокалывание ушей под серёжки, сама процедура достаточно болезненная, но боль уходит за несколько минут, а ранки заживают за пару дней.

Прокалывание ушей обычно проходит бескровно, однако иногда у собаки уши пронизаны капиллярами и при прокалывании начинают сильно кровоточить. Из нашего помёта такое произошло только у двух кобелей, причем серьезно не повезло только с Бустером: у него кровища хлынула как из ведра, так что когда я потом подержал Бустера на руках, успокаивая, выглядел я так, что мне для антуража только топора не хватало. Но по словам ветеринара, такое обильное кровотечение бывает достаточно редко и не является опасным. У Бустера через 5 минут кровить уже перестало, а через час он прыгал как ни в чём ни бывало.

Говорят, что сейчас в РКФ планируют ввести всеобщее принудительное чипирование собак (ввод в жировой слой холки чипа, размером с крупинку сахара, который будет откликаться на сканирование). Тонкость в том, что чипирование не отменяет клеймение. Чип можно прочитать только имея специальный инструмент. Если собачник, гуляя на улице поймает сбежавшую собаку, без визита в ветклинику или питомник он номер чипа не определит. Да и клеймо на пузе у большой и лохматой собаки тоже особо не прочитаешь. Несмотря ни на что, клеймо в ухе - самый простой для прочтения в полевых условиях вариант. А значит, вероятность, что такую собаку вернут в случае поимки - наибольшая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий