четверг, 22 апреля 2010 г.

Вид и поведение щенков на актировке помёта (6 неделя)

  • Щенятник: вид, звук, размер.
  • Когти и барьеры
  • Поведение
  • О Жучке
  • О Бустере


Щенки уже и не кабачки и не щенки, а маленькие собачки. Чуть поболе формата дамской сумочки. Основной звук - скулёж и попискивание. Реально тявкать научилась только Жучка, чем активно пользуется в сварах. Но и от Умки ей достается больше прочих. Хотя тявкать умеет только Жучка, остальных щенков молчаливыми тоже не назовёшь.

Щенятник теперь дополнительно закрывается листами фанеры сантиметров в 70. Прежние 40-сантиметровые барьеры щенки преодолевают влёт. Допрыгнуть не могут, поэтому вытягиваются, ставят на барьер лапы и подтягивают себя на когтях. Когти серьезные, норы они могут копать уже всерьез.

Щенки уже познали вкус перегрызенного провода (привет телефонному аппарату), поэтому все вилки в комнате Наталья держит выдернутыми из розеток. Правда, то, что щенки устроили из этих лежащих на полу вилок себе отличную погрызушку, за которую между ними даже вспыхивают нешуточные сражения - мне не кажется правильным подходом.

Щенки дерутся между собой буквально за всё: за ботинки, за мягкую игрушку, стянутую у ребенка, за миску. За миску - преимущественно с мамой. Если сунуть руку в щенятник - её тут же попробуют на зуб с трех-четырех сторон сразу. Потом оближут. Потом ещё раз попробуют.

Уши у всех щенков уже встали (и по отзывам Натальи, этот умкин помёт имеет уши намного крупнее, чем тот что от Симбы), однако я пока не заметил у щенячьих ушей большой подвижности. Пока они направлены строго вперед, что отличается от поведения Умки, которая вовсю прядёт ушами.

Жучка восхитительна. Активность и живость в ней сочетаются с усидчивостью. Бустер, когда я сидел с ним на диване, начал выкручиваться из рук гораздо быстрее, чем Жучка. Судя по отзывам Натальи, мне не показалось: Жучка действительно отлично ориентирована на людей.

Основное занятие Умки - строить щенков, которых она воспитывает, с рычаньем прихватывая сверху за морду пастью.

Из веселого: щены нашли в гипсокартонной стенке щенятника гвоздь и расковыряли вокруг него дыру. Диаметром 10см. С шляпкой гвоздя посередине.

Конкретику по чужим щенкам я, наверное, сообщать не вправе, но лично моему Алёна пообещала большую ширину, среднюю пушистость и хороший задний привод, характерный для большинства тузиковичей. Годам к полутора. "И в целом помёт получился отличный."

Комментариев нет:

Отправить комментарий